Назад

Как быстро обучить рабочий персонал и снизить потери сладкого продукта

Как быстро обучить рабочий персонал и снизить потери сладкого продукта

Процесс производства сахара из сахарной свеклы длится всего 5-6 месяцев в году, именно столько нужно сахарному заводу, чтобы переработать осенний урожай. Остальное время сотрудники занимаются оборудованием: чистят, красят, ремонтируют. Понятно, что полгода – это долго, и многое забывается. Поэтому для производителя актуальна задача в начале сезона переработки: быстро и качественно возобновлять знания работников или обучать новеньких сотрудников. Сезонная работа, сложный технологический процесс, высокая цена ошибки, простой оборудования хотя бы сутки влетает заводу в копеечку. Вот те исходные условия, в которых команда разработчиков приступила к работе.

Аппаратчик ведет варку на 4 аппаратах одновременно, в одном аппарате 40 т продукта варится за 2.5 часа. Чтобы разобраться в техпроцессе, разработчики использовали метод «глубокого погружения». На время стали помощниками аппаратчика варки утфеля: слушали, смотрели, а главное записывали. Записывали все: как начинать смену, какие тумблеры переключать для сброса утфеля, когда и сколько засыпать сахарной пудры для затравки в вакуум-аппарат, как пропаривать оборудование и когда запускать сироп в аппарат, чтобы обеспечить место для роста кристаллов сахара… Именно от правильных действий аппаратчика в процессе варки утфеля зависит и количество, и качество сахара на выходе из вакуум-аппарата. Слишком мелкие кристаллы забивают центрифугу. Варка утфеля – сложный технологический процесс, в котором даже в автоматическом режиме очень многое зависит от аппаратчика. Для этой работы требуются обширные знания, быстрая реакция на изменение ситуации.

Учебный курс начинается с обзорного видеоролика о сахарном производстве: путь свеклы от уборки с поля до превращения ее в сахарный песок. Затем сама работа аппаратчика, которая поделена на несколько частей:
1) обязанности в начале смены
2) действия по время рабочей смены
3) работа в ручном и в автоматическом режимах
4) внештатные и аварийные ситуации
5) санитарные требования
6) сдача смены

Каждый раздел состоит из обучающего видео, подробных пошаговых инструкций и вопросов для закрепления знаний. Все это с использованием фотографий и видеоматериала, отснятого на рабочем месте аппаратчика. Завершается курс общим тестом на проверку знаний по всем разделам. Таким образом, у сотрудника еще до выхода на производство складывается целостная картинка, понимание своих обязанностей. А результаты итогового теста - сигнал для производственной службы: кто готов к самостоятельной работе, а кому еще стоит подучиться. Перед внедрением курс прошел детальную проверку со стороны специалистов завода. Их правки были внесены в курс. При изучении электронного курса сотрудник получает весь объем информации, необходимый ему для работы.

Теперь перед началом сезона все рабочие основного производства в обязательном порядке проходят обучение через электронные курсы. На производственные показатели такая практика оказала самое положительное влияние: уменьшилось время простоев оборудования и снизились потери готового продукта.

Электронный обучающий курс помогает сотрудникам усвоить большой объем сложной информации, быстрее влиться в коллектив. Индивидуальная скорость изучения, возможность вернуться к нужному разделу, если что-то не понял и плохо сдал промежуточный тест, - все это делает дистанционные курсы удобным и полезным инструментом в обучении и периодической аттестации сотрудников.