Назад

Обучающий курс формовщика ЖБИ

    Было

    Формовщик ЖБИ – физически тяжелая и ответственная работа с высокой текучкой: из 10 приходящих в цехе остаются 2. Мастера и опытные сотрудники вынуждены постоянно отвлекаться на обучение новичков.

 

    Поставленные задачи

    Определяем главное для профессии. Здесь это умение читать рабочий чертеж – основной документ, в котором указан класс бетона, его объем, габариты изделия, слои армирования и др. Второе – соблюдение требований охраны труда. На производстве много травмоопасных факторов: здесь работают краны, могут отлететь осколки бетона, есть горячие поверхности и др.

 

    Реализация проекта

    Съемки курса, сбор информации не потребовали остановки техпроцесса. Цех продолжает работать в обычном режиме. Особенность нашего подхода еще и в том, что мы минимально отвлекаем от работы сотрудников. Сотрудники, выступавшие в качестве экспертов, участвуют в процессе сбора информации, съемки и потом только на этапе корректировки готового курса. 

    

    Стало

    Обучающий курс формовщика железобетонных изделий содержит в себе 3 основных раздела:

Первый – общие сведения о компании, о производстве, видах выпускаемой продукции. Повышаем мотивацию сотрудников, чтобы сразу понимали, куда пришли работать. Повышаем их ответственность за работу, за конечный результат.

Второй раздел – собственно функциональные обязанности формовщика. В курсах оставляем только ту информацию, которая важна для соблюдения качества продукции и обеспечения безопасных условий труда.

Что должен делать в начале рабочей смены, какие средства индивидуальной защиты необходимо применять.

На что обращать внимание, что обязательно контролировать.

Дальше в курсе рассказываются и подробно показываются основные этапы работы с изделием. Подготовительные работы - очистка и смазка формы. Армирование изделия. Работы показываем на примере дорожной плиты. И на примере других изделий показываем особенности сборки, армирования.

Так проводим по всем этапам изготовления изделия. Каждый раз возвращаем сотрудников к необходимости сверяться с рабочим чертежом. Серьезное внимание в курсе уделено личной безопасности сотрудников, необходимости соблюдать требования охраны труда.

 

Завершается курс итоговым тестом на проверку знаний обоих разделов обучающего курса.

Весь процесс показан «с рук», наглядно и понятно.

 Обучающий курс может быть использован для адаптации новичков. Они смогут безопасно изучать техпроцесс и требования к работе формовщика, не отвлекая сотрудников на производстве. Применение обучающих курсов позволяет снизить нагрузку на мастеров, наставников, избежать профессионального выгорания ключевых сотрудников, вынужденных постоянно заниматься обучением новичков.

 

Обучающие курсы можно также использовать при переобучении, для расширения функционала сотрудников. Повышение взаимозаменяемости, возможность готовить «суперсолдат», горизонтальный рост компетенций персонала.

Разработка обучающих курсов для ключевых специальностей позволит вам организовать процесс подготовки рабочих с меньшими затратами времени, повысить ответственность сотрудников за конечный результат работы и за личную безопасность на рабочем месте.